Самокат. Галерея мастеров Харькова

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 27 » Эксперты ставят на золото
18:12
Эксперты ставят на золото
  Золото по-прежнему остается лучшим металлом для вложений. Прошлый год оно в восьмой раз завершило приростом. На фоне сложной ситуации в мире и слабого курса американского доллара положительная динамика грозит сохраниться и в этом году. Если в конце декабря 2008 года этот драгоценный металл торговался на уровне 850 долларов за унцию, то уже в этом году он перешагнул психологически важный рубеж в 900 долл. за унцию. И хотя по итогам вчерашнего дня цена на золото снизилась, потеряв 0,69 проц. и составив 901,1 долл./тр. унц., прогнозы экспертов более чем оптимистичны. По их мнению, все указывает на то, что в 2009 году золото продолжит дорожать.

    Как ожидают эксперты ИК "Брокеркредитсервис", уже на этой неделе цена золота может подрасти на ожиданиях, что правительственные меры, направленные на восстановление экономики США, вызовут ускорение темпов роста потребительских цен. Это повысит привлекательность драгметалла в качестве инструмента хеджирования против инфляции. Надо сказать, что по итогам вчерашнего дня снизились практически все основные металлы. По словам экспертов БКС, после недельного роста они решили взять паузу, в связи с тем, что расти дальше уже сложно, а впереди - куда более сильные уровни. Чтобы их пробивать, нужны положительные сигналы.

    Что же касается текущего года в целом, то аналитики Goldman Sachs JBWere Pty повысили прогноз стоимости золота в 2009 году на 12,5 проц. - до 900 долл. за унцию с ранее ожидавшихся 800 долл. за унцию, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, эксперты улучшили рекомендации для акций австралийских производителей золота Lihir Gold Ltd. и Sino Mining Ltd. до "покупать" с "держать" вслед за увеличением прогноза цены драгметалла. Также были повышены до "покупать" рейтинги акций компаний Avoca Resources Ltd. и Dominion Mining Ltd.

    Ранее один из основателей и глава совета директоров Peter Hambro Mining, добывающей золото в России, Питер Хамбро также выразил мнение, что цена на золото в 2009 году превысит 1000 долларов за унцию. "Невозможно точно сказать, насколько именно цена превысит отметку 1000 долларов за тройскую унцию. Но есть предпосылки для роста до уровня 1500 долларов, и даже 2000 долларов за унцию", - заявил Хамбро в середине января в интервью Financial Times. По его словам, на цену золота влияет спрос со стороны ювелиров и инвесторов, а также курс доллара по отношению к другим валютам. Однако наиболее значительное влияние на цену оказывает инфляция. В связи с этим золото считается одним из наиболее эффективных способов защиты от инфляционных рисков.

    В целом, большинство экспертов также прогнозируют дальнейшее подорожание драгоценного металла. Это объясняется тем, что чем хуже ситуация в мировой экономике, тем больше золота скупают инвесторы, тем самым взвинчивая на него цены. Следует сказать, что вложения в драгметаллы традиционно считаются одними из самых надежных. В столь сложной экономической ситуации, в которой оказалась Россия вследствие кризиса, эксперты советуют делать вложения именно в золото. По их мнению, этот драгоценный металл может оказаться одним из самых выгодных инструментов инвестиций. Однако не стоит забывать и об опасности того, что удорожание вполне может смениться затяжным падением.

    Напомним, что в марте прошлого года цена золота уже перешагивала психологическую отметку 1000 за унцию, продержавшись на этом уровне около недели. Однако с началом финансового кризиса осенью прошлого года цена золота упала ниже 700 долл. за унцию. Лишь в конце года заметное ослабление курса доллара привело цены драгметалла к росту до 850 долл. за унцию.

   

    Редакция ИА "Финмаркет"
Просмотров: 771 | Добавил: yuraiva

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz