Самокат. Галерея мастеров Харькова

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 28 » Самоцветы - волшебный мир снова в моде
22:50
Самоцветы - волшебный мир снова в моде
Любители и ценители натурального камня существовали всегда, но в последнее время самоцветы в доме становятся показателем солидности, оригинальности и утонченного вкуса. Вместо привычных украшений с драгоценными камнями, утонченная женщина легко подберет себе необычный браслет или кольцо, украшенное оригинальным камнем, который ювелиры используют не так часто. Это может быть золотистый авантюрин, любимец духовенства аметист или небесный лазурит - главное, что такие самоцветы смогут подчеркнуть индивидуальность и настроение, при этом, не затмив своим блеском хозяйку и ее наряд. К тому же украшения из самоцветов - как сумочка, которую можно подобрать к каждому наряду, ведь холодный блеск бриллиантов уместен на торжественном приеме, тогда как неотразимой хочется быть всегда.

Все больше входят в дома солидных людей предметы декора из самоцветов: украшением строгого офиса могут стать великолепные часы из нефрита или ваза из жадеита, статуэтка тонкой работы или каменная картина. Великолепно смотрятся в классическом интерьере панно из различных камней, при этом можно заказать даже собственный портрет на стену или на шею в виде камеи, и подарить его близкому человеку на память. В качестве подарков все чаще используются поделки из самоцветов: шахматы, визитницы, письменные наборы, часы, пепельницы, шары, статуэтки, подсвечники, шкатулки и так далее.

Ярким украшением дома, а особенно праздничного стола может стать посуда из самоцветов, которая смотрится необычно и оригинально. Да, по тонкости она не сравнится со старинным фарфором, но зато может действительно гордиться своей историей - из каменных кубков пили древние греки и римляне, считая, что это не только поднимает их статус, но и оберегает от отравления. Несмотря на то, что немногие могут себе позволить мебель со вставками из самоцветов, в последнее время она активно входит в моду среди обеспеченных людей. Столешницы, комоды, двери, облицовочная плитка и мозаика из поделочных камней сделают дом действительно уютным. Крупные детали обтачиваются с помощью специальных станков, а мелкие, как и раньше, обрабатываются вручную.

Ведь помимо красоты самого камня высоко оценивается работа мастера, изготовлявшего изделие. Есть современные резчики по камню, поражающие окружающих великолепной и тонкой работой, а если хорошо поискать, то можно найти необычные вещи старинных мастеров, которые ценятся очень высоко, а со временем становятся еще дороже. Тем более, что, несмотря на технические достижения, работа с самоцветами не сильно изменилась с древних пор: люди, как и раньше, меняют цвет и укрепляют минералы с помощью подручных средств. Так, чтобы сделать янтарь светлее, его выдерживают в молоке, а чтобы он приобрел красноватый оттенок - в меду. Бирюзу, которая часто стареет и зеленеет от контакта с человеческим телом, пропитывают для сохранения окраски парафином или воском, а слишком темные сапфиры нагревают, чтобы осветлить и сделать более прозрачными.

Однако это не мешает любить самоцветы за их красоту и уникальность, но выбирать их нужно правильно - сердцем. Подойдя к камню, стоит прислушаться к себе - нравится он или нет, затрагивает какие-то тончайшие струнки души или хочется пройти мимо. Можно подобрать себе самоцвет по рекомендациям гороскопов - восточному, зодиакальному или другому, можно выбрать камень по учению школы Фен-Шуй, по имени, цвету глаз или прислушаться к тому, что подскажет врач. Ведь многие самоцветы обладают нераскрытыми до сих пор возможностями помогать человеку решать физиологические и эмоциональные проблемы, регулировать давление, успокаивать страстные натуры и помогать развивать способности.

Просмотров: 1260 | Добавил: yuraiva

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz