Самокат. Галерея мастеров Харькова

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 1 » Сомнительное золото
08:26
Сомнительное золото

В одном из ювелирных магазинов города мне пришлось наблюдать трагикомичный случай. Некий молодой человек, видимо из числа новых украинцев, решил щегольнуть и устроить своей даме аттракцион невиданной щедрости, подарив понравившееся дорогое кольцо. Нужной суммы наличных с собой не оказалось и «браток» величественным жестом бросил на прилавок снятую с шеи цепь невероятной массы: «Посчитайте, как лом». Разомлевшая от счастья подруга дарителя уже сияла от счастья, когда, вдруг, после каких-то операций с цепью, ювелир произнес, как приговор одно короткое слово: «Томпак». Мужчина возмутился и принялся качать права. Позвали еще одного эксперта, который перепроверил драгметалл. Анализ подтвердился: на шее «браток» таскал никакое не золото, а томпак - сплав цинка и меди характерного желтого цвета. По стоимости не дороже бижутерии. На приемщиков лома драгметаллов не произвели никакого впечатления стенания жертвы о том, что «там стоит проба», о том, что «рыжье» куплено в Турции в дорогом бутике».

Уже после ухода расстроенной парочки ювелир рассказал, что в последнее время такие случаи не редкость. Так, недавно в одном из киевских ломбардов он наблюдал подобный случай с серьгами «от Тиффани», на которых стояли и проба, и фирменное клеймо. Но неумолимый прибор определил, что перед ним "unknown alloy" (неизвестный сплав).

Львиная доля фальшивых золотых изделий ввозится к нам контрабандным путем. Основные поставщики подделок - Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Армения, Китай, Израиль, Италия и некоторые другие страны. Какую-то часть возят «челноки». Но нужно знать, что делается практически все это «богатство» из нелегально добытого в России золота, переправленного за границу. То есть, можно не сомневаться, что производители, поставщики и продавцы - это все звенья одной, но не совсем золотой, цепи.

Нужно сразу оговориться: проверить качество драгметалла сложно. Не всегда среагирует и ювелирный детектор. Как же быть, покупая золотое изделие?

Если у вас при себе "стопроцентно золотая" вещица, бросьте ее на стол вместе с "сомнительной". Если звук похож, есть надежда. Примеряя колечко, попробуйте на глазах у продавца поковырять изделие. Вряд ли вы что-то при этом определите, но реакция продающего может подсказать правильное решение. Придирчиво и недоверчиво осмотрите оборотную сторону изделия. Чем лучше она выглядит, тем лучше. Чем аккуратнее запаяны камни в кольце или серьгах, тем живее надежда, что перед вами не "туфта". Эту процедуру необходимо произвести, даже если ювелирный детектор "утверждает", что все в порядке.

На золотых изделиях, продающихся в Украине, даже иностранного происхождения, обязательно должно стоять клеймо Украинской Пробирной палаты. Хотя и это не гарантия высокого качества. Кто знает, может быть из партии в сто колец, привезенных из-за рубежа, на анализ отдавали только одно. А, скорее всего, так оно и было. Ведь эксперты не дают заключение по всей партии. Кто гарантирует, что от цепочки на анализ не был представлен только замочек из золота, а все звенья лишь наполовину золотые! Кроме того, эксперты-гемологи не «долбят» изделие насквозь. Сверху соскабливается слой сплава, который "химически анализируется". Но только сверху. А под ним может находиться медь, алюминий и все, что угодно производителю.

И немудрено, если некоторое время спустя у вас начнутся проблемы, когда из-под золотой поверхности колечка полезет наружу предательский рыжий цвет, или начнут рваться звенья цепочки. Не удивляйтесь, если ваше изделие откажутся брать в ремонт. Качество, например, турецкого золота таково, что спаять отломившуюся застежку цепочки совершенно невозможно.

Кстати, различные методы "разбавления” золота менее благородными металлами покажутся вам детскими игрушками и невинной забавой, по сравнению с чистым мошенничеством, когда на реализацию попадают изделия вовсе не содержащие золота. Как, например, ранее упомянутый «томпак». На глаз его не сможет отличить от золота даже опытный ювелир.

Имеют хождение на ювелирном рынке и "комбинированные” фальшивки: когда только часть изделия представляет собой настоящее золото. На таких изделиях может даже стоять подлинное государственное клеймо. Дело в том, что при громадных объемах работы и поверхностном анализе в Пробирной палате такую фальшивку могут просто не заметить.

И все же, вернее положиться на государственную экспертизу, заверенную клеймом. Это дает определенную гарантию. Клеймо, правда, тоже можно подделать, хотя в последнее время наблюдается переход на так называемое лазерное клеймение, которое подделать по-настоящему сложно. На подлинном клейме должен быть указан шифр территориальной инспекции пробирного надзора, заклеймившей изделие. А самой главной гарантией в данном случае может быть то, что нелегальные производители и торговцы стараются не связываться с подделкой клейм. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Как утверждают знатоки, лишь половина всех ювелирных изделий на рынке Украины имеет государственную пробу. А, если признать, что и Пробирная палата не всегда панацея от подделки, то процент качественных изделий еще ниже. И не нужно удивляться. Это по-настоящему выгодный бизнес, всегда идущий рука об руку с криминалом. Так было всегда с тех пор, как человечество стало интересоваться драгоценными металлами. Товар дорогой, компактный, удобный для транспортировки и подделки. Продукция, как правило, производится с помощью примитивных орудий труда и не требует каких-либо вложений в покупку дорогостоящих механизмов и компьютеров. Собственно, при минимальных капиталовложениях и минимуме сырья можно вполне прилично зарабатывать. Да и работа «в тени» налажена на протяжении веков.

За годы, прошедшие после перестройки, производство "презренного металла" на территории бывшего СССР сократилось в разы. На этом фоне удивляет количество растущих, как грибы после дождя, ювелирных магазинов. Откуда берется драгоценный металл в таких количествах? Это, конечно, не значит, что в ювелирные салоны ходить не нужно. Но внимательными быть вы обязаны. А если уж решили сделать надежное капиталовложение, то ориентируйтесь лучше на покупку банковских слитков. Это явно надежнее!

Тем паче, если жизнь заставит вас в трудную минуту отнести колечко или сережки в ломбард, денег, которые были потрачены на их покупку, вам, разумеется, уже не дадут. Для ломбарда золотое ювелирное изделие - просто лом.

И помните, покупая изделие из золота, проба - никакая не гарантия. Если стандарты СССР еще остались в памяти - звезда с серпом-молотом рядом с цифрами 375, 500, 585 и 750, - то с иностранными пробами не разобраться. Знание того, что 14-каратное золото - это 585-я, а 18-каратное - 750-я пробы, мало поможет вам.

Несмотря на клеймо, у вас может оказаться цепочка, у которой только 1/2 звеньев – благородный металл. И хорошо еще, если это электрон (золото и серебро в пропорциях 30-40% серебра к 70-60% золота), поликсен ("загрязненная" другими металлами природная платина), херагольд (низкопробный состав - золото 375-500-й пробы) или просто позолоченное серебро, эти хоть какую-то ценность представляют. А ведь можете нарваться на томпак, гольдин (медь и алюминий) или выдаваемую за платину бельджику (хром, никель, но в основном - железо). И придется смириться с тем, что деньги оказались попросту выброшенными на ветер.

Поэтому, граждане, не желающие хранить деньги в сберегательной кассе, покупайте драгоценности только в проверенных и надежных местах.

Геннадий НИКОЛАЕВ. Главное™
Просмотров: 1135 | Добавил: yuraiva | Теги: золото.подделка.контрафакт.

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz